категория земель

Автор saxoff, 12 Май 2013, 20:31

« предыдущая - следующая »

saxoff

Подскажите наша деревня является землями сельхоз назначения или землями поселения?
В сведетельстве написано что участок с правом застройки а в законе что нельзя строить ни чего,  кому верить?

Татьяна

Дословно не вспомню, но суть - с/х назначения с правом строительства. Но это не означает ИЖС. Вопрос с регистрацией был и есть.

Unbent

Цитата: saxoff от 12 Май 2013, 20:31
Подскажите наша деревня является землями сельхоз назначения или землями поселения?
В сведетельстве написано что участок с правом застройки а в законе что нельзя строить ни чего,  кому верить?
Земельный Кодекс РФ вам в помощь.

Вы разберитесь в терминах.
Есть категория земель (Лужки на сельхоз.землях).
Есть вид разрешенного использования (у Лужков личное подсобное хоз-во).

Если в свидетельстве написано что-то, противоречащее земельному кодексу, то такое свидетельство должно быть аннулировано.
ваше же разрешает строительство, но не жилое.

Возведение жилых строений на землях с.х. назначения запрещено.
Ну и разумеется, раз земли с.х., но они вне черты поселения.

saxoff

Татьяна

30 Май 2013, 15:41 #4 Последнее редактирование: 30 Май 2013, 16:10 от Татьяна
Если в свидетельстве написано что-то, противоречащее земельному кодексу, то такое свидетельство должно быть аннулировано.
ваше же разрешает строительство, но не жилое.

Возведение жилых строений на землях с.х. назначения запрещено.
Ну и разумеется, раз земли с.х., но они вне черты поселения.
[/quote]
--
я вот не пойму.. статус изначально кто давал/выбирал?
Садоводства растут, как грибы, со всеми правами, а здесь никакого просвета. Не поднимается этот вопрос на собрание.
Лужки переименовывались (первые буквы менялись, тобишь статус), что это дало?

Unbent

30 Май 2013, 21:05 #5 Последнее редактирование: 30 Май 2013, 21:07 от Unbent
Цитата: Татьяна от 30 Май 2013, 15:41

я вот не пойму.. статус изначально кто давал/выбирал?
Садоводства растут, как грибы, со всеми правами, а здесь никакого просвета. Не поднимается этот вопрос на собрание.
Лужки переименовывались (первые буквы менялись, тобишь статус), что это дало?

Статус..........

Садоводства растут, а вот юридически в массе там не все гладко, ой далеко не все.
Это до первого скандала с собственностью у них все тихо и гладко.
Лужки не переименовывались.
Менялась правовая форма для юридического лица, в связи с изменениями в законодательстве.
Вы кстати тоже с соседями можете собраться и учредить свое юр лицо.
С председателем и правлением, назвать его НП ЛПХ "Замечательные Львовские Лужки" или просто Львовские Лужки.
Это ничего само по себе не дает.

Вопрос на правлении Вы можете поднять, получите некоторый расплывчатый ответ.
Мало кто представляет объем работы и уровень затрат по изменению категории земель, благоустройству и подключению к инженерным коммуникациям.

Татьяна

30 Май 2013, 22:04 #6 Последнее редактирование: 30 Май 2013, 22:09 от Татьяна
Я сегодня общалась с теми, кто поддерживал бывшего председателя Соколову А. в вопросе о переходе на ДНТ/СНТ,  перейти в земли поселения/приусадебные участки... Устав даже составляли... Администрация Отрадного на письма отвечала - проведите собрание и общим голосованием примите это решение и ничего сложного.. Далее и свет бы был и дорогами муниципалка занималась бы..
но есть люди (наши "товарищи"), которым это не выгодно.. вот и палки в колеса.. хотя их меньшинство, единицы можно сказать..
На собрание даже юриста слушать не захотели.
Мы люди новые, но видеть два воюющих лагеря, заместо решения общих проблем, крайне не приятно. С 96г. ТВЛПХ (ныне НТВЛПХ) ничего не изменило, т.к. прав нет. Может стоит делать шаги дальше?
(знаменитое Ольгино когда-то начинало свой путь с СНТ..)

Unbent

Цитата: Татьяна от 30 Май 2013, 22:04
Я сегодня общалась с теми, кто поддерживал бывшего председателя Соколову А.......

Мягко стелит, жестко спасть.
мне вот совершенно сиренево, что где говориться и кем.
важно, что останется на бумаге.

Какие ваши доказательства? (с)

ну и про "ничего сложного". вы либо не в курсе процедуры, либо  кто-то обманывает.
И еще, зачем муниципалам заниматься лужсковским светом и дорогами? Бюджет отрадного мягко говоря скромен. Им средств свои коммуникации латать катастрофически не хватает, а тут прям спонсоры.

в общем, не верю.

Игорь

Я так понимаю, что все возведенные строения в Лужках носят незаконный характер. Даже заборы.... Нашел в инете постановление суда по делу о не законности одной из построек на наших землях: http://docs.pravo.ru/document/view/37212909/
Интересно то, что истица в качестве доказательства своего права зарегистрировать построенный дом, приводила примеры других жителей Лужков, которым это якобы удалось...
Хотелось бы узнать Ваше отношение к этому? На что вы рассчитываете? Думаю света у нас не будет до того, пока не измениться наш правовой статус, а именно Разрешенное использование/назначение.
Вопрос на мой взгляд достаточно насущный и даже важнее дорог, пожарных водоемов и прочей.... Не окажемся ли мы на месте жителей садоводства Речник?

Unbent

24 Июнь 2013, 17:59 #9 Последнее редактирование: 24 Июнь 2013, 22:56 от Unbent
Цитата: Игорь от 24 Июнь 2013, 15:14

1) Хотелось бы узнать Ваше отношение к этому?
2)На что вы рассчитываете?
3)Думаю света у нас не будет до того, пока не измениться наш правовой статус, а именно Разрешенное использование/назначение.
4)Вопрос на мой взгляд достаточно насущный и даже важнее дорог, пожарных водоемов и прочей....
5) Не окажемся ли мы на месте жителей садоводства Речник?

1) сиренево.
2)  :).
3) согласен.
4) Согласен.
5) Нет. С речником другая ситуация. В данном случае если кому-то вздумается изъять земли у вас для нужд государства, то компенсировать вам будут только земельный участок и грядки, но не жилое строение.
Но всяко надо двигаться в сторону смены категории земель с с/х на земли поселения. Не важно каким образом (свой населенный пункт или присоединение к соседнему).
Точно могу сказать, что Отрадное не будет в восторге от присоединения нищебродских лужков, чтобы потом еще асфальтировать нам дороги, тянуть свет и воду.

Игорь

Перевод наших земель в другую категорию, в частности в земли поселений достаточно сложный процесс да и администрации Отрадного действительно мы не нужны - доп. расходование бюджетных средств на инфраструктуру. Самый простой способ - изменение вида разрешенного использования, а именно - для дачного строительства. В этом случае мы сможем регистрировать  наши строения как строения, в т.ч. жилые. В ином случае света у нас никогда не будет. Т.к. нет строения - нет выделенной линии. Никто не проведет свет в поле. Банально - не на кого выписывать счет)))
Кто знает, что на этот счет говорит Правление товарищества?

Unbent

Цитата: Игорь от 25 Июнь 2013, 12:25
Перевод наших земель в другую категорию, в частности в земли поселений достаточно сложный процесс да и администрации Отрадного действительно мы не нужны - доп. расходование бюджетных средств на инфраструктуру. Самый простой способ - изменение вида разрешенного использования, а именно - для дачного строительства. В этом случае мы сможем регистрировать  наши строения как строения, в т.ч. жилые. В ином случае света у нас никогда не будет. Т.к. нет строения - нет выделенной линии. Никто не проведет свет в поле. Банально - не на кого выписывать счет)))
Кто знает, что на этот счет говорит Правление товарищества?

дачное строительство,
либо КФХ.

Уверен, правление за.
Только сами они это не осилят. Нет надлежащих знаний, соответственно нет понимания как и что делать.
Они более местечковые вопросы решают. (дорога, водоемы. за что их курирующие структуры штрафуют).

в таком вопросе нужно либо отдельно скидываться на профессионалов (даже боюсь предположить итоговую стоимость )
либо созывать инициативную группу,  кто готов будет этим заниматься и на каких условиях.

Игорь

Думаю если самим этим заниматься, т.е. некой инициативной группе, то решение вопроса может на долго затянуться. Проще, пусть даже и дороже обратиться в компетентную организацию. Гугл на соответствующий запрос выдает массу таких фирм. Цены не малые но.... Больше теряем(((
Либо, если уж самим делать, то нанять одного юриста для консультирования.
Позвонил в одну компанию, они могут рассмотреть вопрос локального перевода категории земель)) Можно индивидуально заниматься, но одному свет ленэнерго не поведет.

Kirill

Подскажите, канава между внутрилужковскими дорогами и непосредственно участками относится к доргам или участкам? По другому вопрос может быть таким- где проходит "красная линия"?  :o

Геннадий

Игорь, подскажите примерную  цену вопроса по юристами и спецам ?Может кто из правления снизойдет до нас и озвучит их позицию по данному вопросу ?