Колодец или скважина

Автор Lady, 07 Июнь 2013, 10:31

« предыдущая - следующая »

Lady

Добрый день, соседи :).

В этом году начали заниматься своим участком и встал вопрос по поводу воды.
Слышала от знакомого, что в Лужках нет смысла бурить скважину, лучше копать колодец. Он объяснил это тем, что скважина плохо потому, что типа трубу гнет из-за гуляющей почвы или что-то типа того. Не знаю правильно я поняла его или нет, но хотелось бы послушать тех, у кого есть опыт, вас, дорогие соседи :). Действительно ли лучше копать колодец и не стоит бурить скважину?

Kirill

Цитата: Lady от 07 Июнь 2013, 10:31
Добрый день, соседи :).

В этом году начали заниматься своим участком и встал вопрос по поводу воды.
Слышала от знакомого, что в Лужках нет смысла бурить скважину, лучше копать колодец. Он объяснил это тем, что скважина плохо потому, что типа трубу гнет из-за гуляющей почвы или что-то типа того. Не знаю правильно я поняла его или нет, но хотелось бы послушать тех, у кого есть опыт, вас, дорогие соседи :). Действительно ли лучше копать колодец и не стоит бурить скважину?

на счет того что гнет трубу ваш знакомый погорячился..)   участки находятся на горизонтальной плоскости, потому объяснить термин- "гуляющая почва" непредставляется возможным. а свойство пучинистости почвы в зоне промерзания- это другой вопрос., но и он в данном аспекте не актуален в следствии того, что глубина промерзания в нашем районе не критическая. Теоретически, трубу могло погнуть из за несоблюдения правил бурения, ну и  саму трубу для обсадки, могли выбрать не ту что нужно.
Вопрос  скважина или колодец-  актуален... решать вам исходя из нескольких факторов. - 1) колодец копают до первого водоносного горизонта... вода там как правило не предназначена для питья. скважину же можно пробурить до более нижних горизонтов- в которых вода будет соответствовать питьевым нормам.
2) стоимость... стоимостью колодцев я не интересовался, но о стоимости скважин могу сказать 1 метр приблизительно равен 1500 -2000 р.  ( кстати , если у вас есть информация о стоимости колодцев- напишите, будет интересно).
В общем, подводя итог, я хочу сказать, что склоняюсь в сторону скважины, а ваш выбор за вами...  :)

Kirill

07 Июнь 2013, 11:57 #2 Последнее редактирование: 07 Июнь 2013, 12:22 от Kirill
кстати, может быть кому- нибудь будет полезно: могу выложить электротомографический разрез, полученный на нашем участке...
из него видно что хорошая питьевая вода, скорее всего, находится  ниже 18 метров в зависимости от места участка ( из разреза видно, что даже в пределах участка уровни водоносных горизонтов существенно меняются).  Из этого же разреза хорошо видно что нижний уровень поверхностных вод находится в интревале 7-10 метров, ниже идет глинистый водоупор.

Юлия

Вы сами будете делать колодец или скважину????

Татьяна

"Работники" местные, как Давран, за одно кольцо 3т.р. берут (+-), плюс ваш материал.
Чистка колодца с замазкой швов и установкой скоб (против смещения) прим. 11-15т.р. (это цены не местных, а специализирующихся компаний)

Максим

Всех приветствую! У меня тоже возник вопрос по скважине и тем, кто себе на участке сделал. Порекомендуйте специалистов! Поделитесь опытом по скважине. Весьма признателен заранее!