Автономное освещение

Автор Геннадий, 22 Янв. 2014, 15:12

« предыдущая - следующая »

Геннадий

Уважаемые господа !Есть мысль установить солнечные батареи .Может кто имеет опыт по установке и эксплуатации ?Буду рад за любой совет по данному вопросу.

кот обормот

в инете много информации все очень доступно написано, но сами по себе солнечные батареи в наших широтах малоэффективны, надо сочетатать с ветрогенератором. схема получаеться такой ветрогенератор+стабилизатор+солнечные батареи+ стабилизатор+  аккомуляторы, лучше щелочные, + преобразователь= 240 вольт + хорошо бы добавить модуль контроля акб.

Геннадий

Спасибо зо ответ.Информации и предложений много ,но когда в этом деле не рубишь ,то все гараздо сложно .Генератор уже видеть и слышать нет сил ,света в ближайшее время вряд ли дождемся .

Unbent

Цитата: Геннадий от 24 Янв. 2014, 11:01
Спасибо зо ответ.Информации и предложений много ,но когда в этом деле не рубишь ,то все гараздо сложно .Генератор уже видеть и слышать нет сил ,света в ближайшее время вряд ли дождемся .

если нет денег на хороший генератор, либо шумоизолирующий кожух, то на постройку системы из альтернативной энергетики их тоже нет.

и да, в наших широтах и с балтийским климатом солнечные батареи совершенно бесполезны.

Татьяна

и да, в наших широтах и с балтийским климатом солнечные батареи совершенно бесполезны.
[/quote]
Почему бесполезны? Поясните.. В этом не понимаю, но поверила, что они ловят свет и в облачную погоду. На самом деле не так? Пробовали?

Андрей лукин

Поделюсь опытом. Живу в Лужках четвертый год...
Самый оптимальный(на мой взгляд) вариант для летнего проживания.
Система состоит из следующих элементов. в ценах на сегодняшний день. То что стоит у меня..
1) Бензогенератор типа Кипор или Фубаг (инверторный) мощность 1КВт   - 15000 руб.
2)Зарядное устройство до 35А                                                                          - 6000руб
3)Аккумуляторные батареи 2шт  по 190-200 Ан                                                             -12000руб
4)Инвертор до 2000Вт                                                                            -           10000 руб.
ИТОГО                  не более                                                                                  45000 руб...
При такой схеме у меня в доме работает ВСЁ, кроме стиралки. Для неё надо более мощное оборудование в 3-6 Квт...
Расход бензина 4-5 литров в день.
Когда работает генератор, заряжаются батареи.
После зарядки батарей генератор отключается,  энергия идет от батарей через инвертор.
Единственное, что у меня инвертор на 2кВт и холодильник всегда запитан на него. Пусковые на холодильнике киловатный генератор не держит.
Новых батарей хватает на год беспощадной работы.
Для летнего проживания самое то.
Правда оговорюсь, что на выходные, когда стирка и генералит жена по дому включаю 5ти киловаттник. Его по заглаза хватает на всё. Когда он включен, то абсолютно всё запитано на него, дабы инвертор отдыхал.
А тут и утюг, и пылесос, и стиралка, и холодильник, телек, и насосы, и микроволновка практически всё разом работает.
Для генераторов поставил сарайку специальную, она же инструменталка и склад и т.п. шума в доме практически не слышно. Да и во дворе не сильно напрягает. А эти Кипоры и Фубаги весьма малошумны .
Всё остальное на порядки дороже.

-

Геннадий

17 Апр. 2014, 09:15 #6 Последнее редактирование: 17 Апр. 2014, 09:18 от Геннадий
Спасибо за дельный совет .Все что прелагают на рынке с солнечными батареями ,самый дешевый вариант на 2,5 кв- 135000 р  по  ценам осени без установки .Комплектующие все Китай,что уже настораживает .Я пробовал заряжать 1 аккумулятор ,очень долго заряжается  .Будем пробовать по Вашей схеме .

Геннадий

Зарядное Орион 325 ,может имеет смысл поменять ?

Unbent

Цитата: Геннадий от 17 Апр. 2014, 09:55
Зарядное Орион 325 ,может имеет смысл поменять ?
аккумулятор заряжается током не более 0,15 Сх ( 15% от емкости А*ч)
Если есть желание продлить срок службу батарей, то ток зарядки должени быть менньше в 2-3 раза.
При последовательном соединении батарей зарядное ставится на каждую.

Для примера, у меня инвертор на 5.5 кВт.
20 батарей (AGM 12V)/ Каждой батарее свой зарядник.

кот обормот

начинаю изобретать ветрогенератор. потом поделюсь опытом. пока для проживания хватает двух акб фирмы фурукава батери по 105 а/ч

romanuld

автомобильные акб лучше не использовать, они очень боятся глубокой разрядки, лучше использовать стационарные акб, современные имеют срок службы 12 лет.
С уважением, Роман

Unbent

Тяговые батарейки не плохо работают, те что рыбаки для лодочных электромоторов используют.

срок службы зависит от того, до какой степени их разряжать. Считается, что желательно  не более чем на 30% от емкости.

Андрей лукин

21 Апр. 2014, 23:26 #12 Последнее редактирование: 21 Апр. 2014, 23:39 от Андрей лукин
В принципе то воткнуть можно любую батарею, лишь бы работала.
Но тут ведь встает еще и вопрос цены...
Две авто-батареи по 200 Ач. по 6тыс. за штуку считаю более чем нормально.
Главное, как уже отметили ранее , не допускать глубокой разрядки.
Этого позволяет избегать инвертор. При сильной разрядке он начинает противно пищать.
Вот этого момента и не стоит дожидаться.
У меня сейчас система работает примерно по такому графику.
с 8-00 до 16-00 работает генератор и заряжаются батареи - (2 литра бензина)
с 16-00 до 22-00 работают батареи.
с 22-00 до 4-00 работает генератор (1.5-2 литра бензина)
с 4-00 до 8-00 работают батареи.
Зарядное устройство всякие перепробовал. Более трех-четырех месяцев не выдерживали.
Решил тут не скупиться и купил "LEADER 400" несколько режимов зарядки, 12-24 В... Третий год в работе.
Заряжает прекрасно. Потому не вижу смысла на каждую батарею вешать отдельный зарядник.

Теперь немного опыта по альтернативам.
Разумеется, когда встал вопрос обеспечения эл.энергией,  я пересмотрел всякие способы её добычи.
Ветряки: - стоимость 1Квт зашкаливает далеко за 100 тыс. Это раз. 2Квт под двести.
Кроме того мощность ветряка зависит от размера лопастей. У нас тут хоть и ветренно, но не всегда скорость ветра достаточна для того , чтобы провернуть ветряк с лопостями в три метра.  Ветряки на меньшую мощность, просто баловство. Их хватит только для обеспечения светом на 30-40Вт и радио слушать...
И немаловажный аспект. Вы обратили внимание на то как борятся с кротами. Вставляют в землю палочку с пропеллером(ветрячком) и кроты сваливают. А теперь прикиньте эффект от махины в десяток, а то и в сотню раз более.
В США , Голландии Австралии, где этот вид эл.энергии имеет огромное развитие, когда увидели этот эффект то срочно стали выносить ветряки за пределы проживания людей. Дело в том, что при работе ветряка, пропеллерами вырабатывается вибрационный звук на каких то запредельных частотах, который разрушающе действует на клетки всех организмов...
То бишь... ОДНИ МИНУСЫ !!!
Солнечные батареи.
У нас в регионе они непомерно дороги. Пластина почти в 1кв.м. дает всего 100ватт. Стоит более 10 тыс. Т.е. 1Квт опять же более сотни выходит, а еще плюс батареи, инверторы .
Я сам из Кузбасса, и приходилось бывать на Дальнем Востоке. Так вот там я впервые увидел этот агрегат. На приграничных с Китаем территориях солнечные батареи пользовали вместо кровельного материала. И стоит это дело там раз в пять дешевле нашего. Я когда занялся вопросом эл.снабжения , про солнечные батареи первым делом подумал. Но как увидел Питерский ценник, чуть в осадок не выпал.  Так что, кто желает это вид эл. энергии освоить, то мой совет: Садитесь на поезд до Читы, (туда-обратно тыщ 20) и за 50тыс.  купите себе солнечный ковер Квт на 3-5...
Сейчас я может чуток и отстал от цен... Хотя в принципе если пошариться по китайским интернет магазинам, то еще дешевле получиться может... Вопрос с пересылкой. А то что качество китайское... Это уже в прошлом. У меня одноклассник консулом в Шанхае, много чего интересного рассказал. То что было в конце 90х начале нулевых уже давно прошло. Там партия серьезно за качество взялось. Расстреливают без долгих разговоров. Есть установка партии выйти на первое место в мире во всем, в том числе и по качеству... будьте добры исполнять.
Нл против солнечных батарей в наших условиях, это даже не мало солнца. Они работают в любую погоду. Проблема в обледенении. У нас такая погода с осени по весну... Бетон разваливается от перепадов температуры и обилия замерзших осадков.  Та же участь ждет и батареи. Что бы избежать сильного обледенения, надо ставить батареи максимально вертикально, что увеличивает их парусность, и  тут дают себе знать ветра...  В общем один гемор...
Вот как бы так...

Роман

Всем привет! Живу в "Лужках" постоянно четвёртый год. Полтора года назад установил солнечные панели. Я в восторге. Зимой малоэффективно, но с марта по октябрь просто замечательно. Рекомендую.

Андрей лукин

Цитата: Роман от 28 Апр. 2014, 20:49
Всем привет! Живу в "Лужках" постоянно четвёртый год. Полтора года назад установил солнечные панели. Я в восторге. Зимой малоэффективно, но с марта по октябрь просто замечательно. Рекомендую.

Не прошло и полгода... :)
Глядя на то как нам тянут напругу стало мне что-то грустно.
Понял, что еще годик придется сидеть на автономке. Прикинул. Всяко придется покупать новый генератор. Старые уже на ладан дышат. Придется и аккум.батареи допокупать. И еще на бензин в месяц 5-6 тыщ....
Посчитал. На год почти 100 тыс. :(...
Пошел по солнечным батареям гулять. И был приятно удивлен. По справнению с 2011 годом цены в 2 а то и более раз НИЖЕ!!!
Это уже интереснее!
Кроме того имея почти четырехлетний опыт работы с автономкой на аккумуляторах пришел к выводу, в принципе набирать емкость источника под 1 КилоВатт и более не совсем обязательно.
Кроме того системы СБ немного шагнули вперед. И уже  имеют свойства "скидывать" обледенение.
Также контролеры заряда теперь имеют свойство снимать с СБ даже свет луны...
В общем на этой неделе иду покупать себе систему.

1. Солнечная батарея 100 Вт поликристалическая  2шт    по 5200         10400
2) Контроллер заряда на 30 А  МРРТ                          1шт        10200         10200
3 крепеж для батарей                                                 2шт         2300          4600

ИТОГО                                                                             25200

Аккумуляторы есть в наличии
Инвертор  2КВт и 0.3 кВт есть в наличии..

Контролллер беру с такой мощность с прицелом на то, что потихоньку буду доводить колличество СБ до 0.8 кВт.
И колличество Аккум.батарей до 800 Ач.
Останется со временем докупить еще инвртор на 2-3кВт...
Планирую развести линии розеток с мощным потреблением по разным инверторам. 

Пока же , по моим расчетам должно хватать и 200Вт СБ....
Так как СБ  практически постояно днем будут давать заряд , и контроллер регулировать мощность заряда, то за
батареи уже сильно можно не переживать.
Заряда за 8-10 часов вполне хватает на 6-7 часов работы без зарядки. Наличие генератора позволяет в крайнем случае подхватить зарядку .
Конечно зимой проблемы будут. Но в весенне-осенний период за наличие эл.энергии переживать не придется.