подскажите

Автор ник, 26 Янв. 2013, 11:29

« предыдущая - следующая »

ник

Прошлым летом столкнулся с проблемой  поливом. Пересохли все канавы, а до ручья идти далеко. Что посоветуете выкопать пруд на участке либо колодец. По цене узнавал примерно одно и тоже. Заранее благодарен за совет.

romanuld

Цитата: ник от 26 Янв. 2013, 11:29
Что посоветуете выкопать пруд на участке либо колодец.

Гидрогеологи посоветовали не делать колодец на уровне первого водоносного слоя (3-5 м), т.к. там вода очень плохого качества. Анализ разреза показывает, что второй находится очень глубоко, и добраться до него можно только бурением, поэтому то что дешевле, то и делайте, только эту воду нельзя использовать для питья ;-)
С уважением, Роман

ник

спасибо за информацию.

Геннадий

Нужен отзыв по работе септика на наших почвах .Спасибо!

romanuld

Правильно заданный вопрос - половина ответа.
Какого типа септик?
Например для такого грунт вообще не важен

а к такому совсем другие требования
С уважением, Роман

Татьяна

16 Апр. 2013, 21:59 #5 Последнее редактирование: 16 Апр. 2013, 22:01 от Татьяна
Гидрогеологи посоветовали не делать колодец на уровне первого водоносного слоя (3-5 м), т.к. там вода очень плохого качества. ..... эту воду нельзя использовать для питья ;-)
[/quote]
Знаю тех, кто её пьёт))) Одни кипятят, другие (после положительных проб воды) - сырую пили.
Думаю, что Лужки большие и не везде "техническая" вода. Надо пробу индивидуально сдавать, со своего участка.
Копайте под колодец, переделать под пруд всегда успеете)))
(для пруда могу водорослями поделиться, хорошими)

Unbent

Цитата: Татьяна от 16 Апр. 2013, 21:59

Знаю тех, кто её пьёт))) Одни кипятят, другие (после положительных проб воды) - сырую пили.
Думаю, что Лужки большие и не везде "техническая" вода. Надо пробу индивидуально сдавать, со своего участка.
Копайте под колодец, переделать под пруд всегда успеете)))
(для пруда могу водорослями поделиться, хорошими)
сырую не надо пить.

Это  поверхностные воды.

Даже если органики там не сильно много будет, то точно есть высокая минерализация.

Татьяна

Это да.
Кип.вода понятно, что безопасней в любом случае.

marosha

А этой водой можно посуду мыть к примеру? Собираюсь летом чуток пожить в Лужках, для всего не навозишься.

Татьяна

Мы лично моем посуду и руки. Ни одного случая плохого самочувствия не было.
Рабочие у нас месяц с помощью колодезной воды еду варили и тоже без происшествий.

Unbent

Цитата: marosha от 19 Апр. 2013, 08:30
А этой водой можно посуду мыть к примеру? Собираюсь летом чуток пожить в Лужках, для всего не навозишься.
анализ сделайте.
хотя бы с органикой разберетесь.

То что у кого-то пока еще не выстрелило - не показатель.

Татьяна

анализ сделайте.
хотя бы с органикой разберетесь.

Нашу воду СЭС одобрила, но сама лично пить её сырой не буду, кипяченой тоже, всё остальное - да.
Каждый индивидуально решает для себя, что допустимо.
Воду сдавать, чтоб достоверно анализ прошел, надо в течение часа (максимум двух) от забора её, потом  показатели могут быть обманчивы.

marosha

Может еще у кого есть координаты устроителей колодцев? Без воды туговато, не навозишься... Как его роют, вызывать геологов? или где душа пожелает?

marosha

Второй, и самый главный вопрос, как решают проблему туалетов на участках? Домики смотрю стоят, а что в них/под ними?  Септик пока не предлагать, нет на него средств.

romanuld

06 Май 2013, 21:11 #14 Последнее редактирование: 06 Май 2013, 21:17 от romanuld
Цитата: marosha от 06 Май 2013, 14:37
Как его роют, вызывать геологов? или где душа пожелает?

Тут http://www.forumhouse.ru/forums/80/  можно практически всё найти на эту тему.

Цитата: marosha от 06 Май 2013, 14:40
Второй, и самый главный вопрос, как решают проблему туалетов на участках? Домики смотрю стоят, а что в них/под ними?  Септик пока не предлагать, нет на него средств.

Думаю в большинстве случаев - обычная выгребная яма, в том числе ещё и поэтому не рекомендуется употреблять воду из первого водоносного слоя...  :-[
С уважением, Роман